"Укртатнафта": актив туда, актив сюда?
11 ноября 2004 года

Если первая публикация («Горький «пряник» из Татарстана») нелицеприятно рассказывает о жизненном пути и карьере Равиля Муратова, то содержание второй – «расшифровка телефонных переговоров лиц, по голосу напоминающих вице-премьера Татарстана Равиля Муратова и и.о. председателя правления компании «Укртатнафта» Сергея Глушкова». Именно так представлен этот материал на сайте, хотя, если быть точным, фамилия председателя правления – Глушко, а не Глушков. Человек, голос которого столь похож на голос Р.Ф.Муратова, выглядит сильно, очень сильно встревоженным махинатором. Второй фигурант прослушки занят в основном тем, что успокаивает первого.

Пока неизвестно, как поведет себя Равиль Фатыхович в этой ситуации. А она непростая. Смолчишь – скажут, что боится связываться и поднимать лишний шум, неизбежным следствием какового шума явится повышенный интерес СМИ к персоне вице-премьера и непременное появление новых порций компромата. Подашь в суд – возможно, что и выиграешь. Но нескоро – это раз, и в перьях вываляют – это два. К тому же совсем не обязательно выиграешь.

Не только Компромат.ru пишет о художествах, связанных с «Укртатнафтой».

Вот вполне приличный и компетентный украинский еженедельник «Дзеркало Тижня On line» поместил интересную статью (перейти), с содержанием которой необходимо познакомиться, чтобы чётче представлять, о чем идет речь. Украинский язык публикации тут не будет помехой. А название у статьи вполне выражает суть дела «Укртатнафта»: актив туди, актив сюди?

Лев ЖАРЖЕВСКИЙ,
редактор ИАП «Поволжье».
(с сокращениями)